17:30 по МСК
Боруссия Д
Шальке 04
Шальке и Леверкузен поделили очки
В рамках седьмого тура Бундеслиги в гости на ФЕЛЬТИНС-Арену в пятницу (29.09) вечером приехал леверкузенский "Байер". Благодаря красивому голу со штрафного в исполнении Горецки (34.) "Шальке" вышел на победную тропу, но во втором тайме Леон Бэйли (61.) восстановил статус-кво.

12 месяцев спустя Брель Эмболо наконец-то снова вышел в стартовом составе. Франко Ди Санто, напротив, занял место на скамейке запасных. По сравнению с матчем прошлого тура против "Хоффенхайма" в стартовом составе кнаппенов было ещё две перестановки: Леон Горецка и Бастиан Очипка снова были на сто процентов готовы и вышли с первых минут вместо Макса Майера и Бенжамена Стамбули.

Матч начался в спокойном темпе, долгое время опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не было. Кнаппены позволили футболистам "Байера" больше владеть мячом, при этом сами сделали ставку на глубокую оборону с переходом в быструю контратаку после перехвата мяча. Первый относительно опасный момент кнаппены создали на 24-й минуте, когда Очипка плотно пробил с левой, мяч пролетел рядом с целью. Несколько минут спустя тот же Очипка выполнил подачу в штрафную, где Горецка пробил головой чуть выше перекладины.

На 34-й минуте "Шальке" открыл счёт после классного удара Горецки со штрафного. Казалось, что будут бить Налдо или Очипка, но неожиданно пробил Горецка, и мяч влетел в сетку ворот. Всего две минуты спустя Евгений Коноплянка, у которого в этот день был день рождения, чуть было не забил второй мяч, но Бернд Лено сумел перевести мяч через перекладину. Поведя в счёте, кнаппены заметно прибавили. На 37-й минуте головой опасно пробил Налдо. Но и Ральф Ферманн не сидел без работы. Перед самым свистком на перерыв наш капитан отбил мяч на угловой после удара Брандта с близкого расстояния.

Во второй половине встречи первый опасный момент создал Аларио, который не сумел пробить Ральфа Ферманна в ближнем бою. Футболисты "Байера" в целом вышли из раздевалки заряженными на борьбу и весьма активно стартовали во второй сорокапятиминутке. На 56-й минуте Горецка был близок к тому, чтобы оформить дубль, но из убойной позиции он, к сожалению, пробил выше ворот. В скором времени леверкузенцы наказали шалькеров за расточительность. На 61-й минуте Бэйли сравнял счёт. Ральф Ферманн отбил мяч после его удара, но тот рикошетом от Настасича залетел в сетку ворот. На 70-й минуте Аларио отправил второй мяч в ворота Ферманна, но лайнсмен в том эпизоде зафиксировал офсайд.

Упорная борьба длилась до самого финального свистка. Главный арбитр добавил к основному времени целых шесть минут, но команды так и не смогли выявить победителя.

Ввиду перерыва на матчи сборных свой следующий матч в Бундеслиге кнаппены проведут 14 октября (16:30 МСК) в гостях у "Герты". "Шальке" уходит на перерыв, опустившись на 9-е место. В течение следующих двух недель нескольким кнаппенам предстоят решающие матчи отборочного этапа на чемпионат мира, который пройдет летом 2018 года в России.